Мир своими глазами — февраль

Гантимурова Маша. Поездка назначена на 18 февраля.

Злокачественные опухоли могут проявляться в самых разных формах и поражать разные органы, в том числе глаза. Рак сетчатки – ретинобластома – при ранней диагностике не так опасен, как другие виды онкологии.

Первым клиническим проявлением ретинобластомы считается появление белого зрачкового рефлекса или лейкокории (кошачьего глаза), имеющего при этом своеобразное свечение в больных глазах. Для этого симптома характерна большая в размерах опухоль или уже опухолевое расслоение сетчатки, что становится причиной выпячивания злокачественной массы, которая локализуется за хрусталиком и видна через зрачок. 

При ранней диагностике болезни и своевременном лечении прогноз довольно утешительный: выживаемость составляет 95 % случаев. В большинстве случаев при диагнозе ретинобластома глаза у детей удается спасти и орган зрения, и само зрение. 

Есть определенные методы, применяемые для лечения данного заболевания:

  • Криотерапия Назначается в случаях, если поражается передний отдел сетчатки. Это воздействие на ткань опухоли, ее разрушение низкими температурами.
  • Фототерапия Применяется в случаях, если поражается задний отдел сетчатки. Воздействие на ткань опухоли и разрушение опухоли при помощи луча лазера или инфракрасного излучения.
  • Лучевая терапия Применение радиоактивных лучей.
  • Химиотерапия Лечение противоопухолевыми препаратами. Введение лекарственных препаратов может быть интраветриальное, то есть непосредственно в стекловидное тело и интраартериальное, то есть в артерию, которая питает кровью больной глаз.
  • Хирургическое лечение Энуклеация – удаление глазного яблока.

Сегодня ретинобластому глаз у детей стремятся лечить консервативными органосохраняющими методами. 

На данный момент детей с диагнозом ретинобластома в Иркутске и Иркутской области, нуждающимся в лечении 6 детей в возрасте от 0 до 5 лет.

К сожалению не все лечение можно получить в Иркутске, и наши малыши раз в месяц летают в Москву. Лечение они получают бесплатно, бесплатным пролетом они могут воспользоваться 3 раза в год. 

Дети с ретинобластомой лечение проходят в амбулаторных условиях, без госпитализации в отделение. Это когда утром приехали получили лечение и свободны до следующего дня.  Квартира «Амбулаторий» это то место куда мама с ребенком едут после лечения, там есть возможность отдохнуть, исключить случайные контакты с инфекциями, это возможность получить лечение завтра. 

Для малышей с Ретинобластомой амбулаторий это шанс сохранить глазки! Ведь в Иркутске для малышей возможно только хирургическое лечение. 

Сбор завершен. Спасибо за вашу поддержку!
,