Спасибо что помогаете нам помогать!

13 апреля в России отмечают День мецената и благотворителя. Дата была выбрана не случайно: в этот день в 70 году до н.э. родился Гай Цильний Меценат — римский аристократ, покровитель художников, артистов, музыкантов. Так, например, он вернул известному поэту Вергилию усадьбу, которая была отнята у него силой.

День мецената и благотворителя ежегодно отмечается 13 апреля в России. В этот день чествуют благотворителей и социально ответственные компании, презентуют благотворительные инициативы, организуют акции.

История праздника в России началась в 2006 году, который был объявлен Годом благотворительности. Инициаторами его проведения стали генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и главный редактор альманаха «Русский Меценат» Аркадий Соснов. Главное торжество, посвященное Дню мецената и благотворителя, проходит в Эрмитаже. Цель мероприятия — представить благотворительные проекты в сферах культуры, науки, образования, здравоохранения.

Для тех наших сограждан, которые вовлечены в благотворительность, это очень значимый день. За последние годы благотворительность в нашей стране стала популярным и распространенным явлением, что не может не радовать.

Сейчас уже трудно представить, что еще 15, 20 лет назад в России мало кто понимал, что это такое, а слова “благотворитель”, “меценат” вообще ушли из нашей речи и казались какой-то архаикой. Благотворительность была очень развита в дореволюционной России, но была “успешно” забыта в советский период, и это явление пришлось возрождать фактически с нуля. Конечно, во многом этому способствовали имеющиеся у нас традиции, но, чтобы эти традиции превратились в реальность, нужно было время и силы. Я считаю, что мы за достаточно короткий период прошли большой путь — не только вспомнили, как многие люди, наши сограждане, причем не только состоятельные, были увлечены благотворительностью, но и смогли это привязать к сегодняшнему дню и актуализировать.

Сегодня очень много россиян вовлечены в благотворительную деятельность, это явление становится массовым. Напомню, что благотворительность — это безвозмездная помощь не только другим людям, но и организациям. И хотя по-прежнему многие граждане стремятся оказать помощь незнакомым им людям, физическим лицам, но больше стали помогать и институциональным организациям, профессионально занимающимся решением социальных проблем — делают пожертвования для того, чтобы искать решение проблем и менять ситуацию на системном уровне, т. е. помогают благотворительным фондам и некоммерческим организациям. Это же касается и юридических лиц — сегодня практически весь крупный и средний бизнес занимается благотворительностью системно.

Сердечное спасибо каждому из вас!